Вестник социально-экономических исследований 2019, 2-3(70-71), 63-71

Наталия Петровна Гуцуляк
старший преподаватель кафедры менеджмента и поведенческой экономики, Донецкий национальный университет им. Василия Стуса, г. Винница, Украина, е-mail: n.gutsulyak@donnu.edu.ua, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-6349-9473

Гуцуляк, Н. П. Персонал как стратегический ресурс деятельности предприятия в условиях новой экономики. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. М. И. Зверякова (глав. ред) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 2-3 (70-71). С. 63–71.

В статье исследованы основные понятия и правила новой экономики, управление персоналом как стратегическим ресурсом деятельности предприятия в новых экономических условиях. Выделены следующие особенности новой экономики: формирование и активное использование динамических знаний как ресурса для создания товаров и услуг, инфраструктуры; активное внедрение новых технологий во всех отраслях экономики; интеллектуализация товаров и услуг, характера и структуры труда; ликвидация национальных и географических границ; увеличение остроты конкуренции на рынке товаров и услуг, и рынке труда. Целью статьи является: уточнение понятий новой экономики, как системы управления и ее информационной экосистемы, контуров управления, целевого баланса управления, формирования таблиц соответствия особенностей новой экономики и изменений в управлении персоналом, в процессах формирования человеческого и интеллектуального капитала предприятия; определение стратегических целей развития предприятия и его системы управления персоналом. Новой экономикой называют постиндустриальную экономику, которая активно использует новые технологии, которые, в свою очередь, динамично меняют производство товаров и услуг, формы управления и взаимодействия, способствуют возникновению приоритетов для формирования интеллектуального капитала. Такая экономика поддерживается современной информационной экосистемой, которая представляет собой электронное информационное пространство организации (предприятия, учреждения и т. д.). Предприятие в новой экономике может быть рассмотрено по таким контурам развития, как: контуры хозяйственной деятельности; маркетингового продвижения и управления взаимодействием с клиентами; сетевой инфраструктуры; управления персоналом. Предложены таблицы использования инструментов стратегического управления персоналом с учетом особенностей новой экономики. Полученные результаты являются основой для формирования стратегии управления персоналом, создания целевой и дорожной карты деятельности HR-департамента предприятия.

новая экономика; стратегический ресурс; персонал; управление персоналом; мобильность персонала; адаптивность персонала.

JEL classification: I170; I290; I310; I410; J240; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2-3(70-71).2019.63-71

1. Колот А. М., Кравчук О. І. Людина і нова економіка : теоретико-методологічний аналіз взаємодії та домінант розвитку. Економічна теорія. 2015. № 1. С. 5–25.
  2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В. Л. Иноземцева. Москва : Aкадемия, 1999. 783 с.
  3. Деминг У. Э. Новая экономика. Москва : Эксмо, 2006. 208 с.
  4. Друкер П. Менеджмент. Вызовы ХХI века. Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2012. 256 c.
  5. Кастельс М. Информационная епоха : экономика, общество и культура / Пер. с англ. под ред. О. И. Шкаратана. Москва : ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.
  6. Kelly K. New rules for the new economy radical strategies 10 for a conned world. URL: https://kk.org/mt-files/books-mt/KevinKelly-NewRules-withads.pdf (access date: 12.03.2019).
  7. Коваленко О. Мережева економіка : нові правила. Тенденції розвитку е-бізнесу в Європі взагалі й в Україні зокрема. Вісник Тернопільської академії народного господарства. 2002. № 8–2. С. 175–178.
  8. Чорна Л. О., Зачоса О. Д. Механізм управління розвитком людського капіталу за умов активізації економіки знань. Економіка і держава. 2017. № 3. С. 36–38.
  9. Дороніна О. А. Формування парадигми сучасної кадрової політики як підґрунтя соціально-економічного зростання. 2015. № 10. С. 132–136.
  10. Шаульська Л. В. та ін. Антикризова стратегія розвитку України : соціально-економічні, фінансові та глобальні виклики : монографія / За заг. ред. А. В. Сидорової. Вінниця : Нілан, 2016. 328 с.
  11. Strategies for the new economy skills as the currency of the labour market January 2019 in collaboration with Willis Towers Watson. URL: http://www3.weforum.org/docs/WEF_2019_Strategies_for_the_New_Economy_Skills.pdf (access date: 15.03.2019).
  12. Шаульська Л. В. Людські ресурси нової економіки : ключові компоненти та ефективність регулювання. Економiка i органiзацiя управлiння. 2018. № 4 (32). С. 7–15.
  13. Блакита Г. В., Чорна Л. О. та ін. Моделювання стратегічних карт розвитку організації : монографія. Вінниця : ВТЕІ, 2012. 312 с.
  14. Коваленко О. О. Методологія створення мережевого інформаційного середовища управління діяльністю та розвитком організації : монографія. Вінниця : РВВ ВНАУ, 2009. 230 с.
  15. Performance management in human resource management. URL: https://arrow.tudublin.ie/buschmanbk (access date: 20.03.2019).
  16. Эдвидсон Л. Корпоративная долгота. Навигация в экономике, основанной на знаниях. Москва : ИНФРА-М, 2005. 248 с.