Вестник социально-экономических исследований 2019, 2-3(70-71), 219-226

Инновационное развитиe предприятий в контексте диверсификации деятельности

Валентина Григорьевна Семенова
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: semenova_vg@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-5194-4878

Семенова, В. Г. Инновационное развитиe предприятий в контексте диверсификации деятельности. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 2-3 (70-71). С. 219–226.

В статье исследовано значение инновационного развития предприятий в современных условиях хозяйствования. Определено, что поступательное инновационное развитие позволит предприятию успешно функционировать в рыночной среде и эффективно использовать собственные ресурсы в долгосрочной перспективе. Предмет исследования – диверсификация деятельности предприятия. Цель статьи – исследование диверсификации деятельности в контексте обеспечения инновационного развития предприятий в современных условиях хозяйствования. Обобщены основные принципы управления инновационным развитием предприятия. Обосновано, что стратегия диверсификации является важным направлением инновационного развития предприятий. Функционирование предприятия в конкурентной среде в эпоху стремительных технологических изменений требует постоянной адаптации и мониторинга эффективности направлений деятельности. Диверсификация деятельности становится необходимым средством расширения сфер инвестирования, обеспечения устойчивости предприятия и снижения уровня рисков. Обобщены различные подходы к классификации диверсификации деятельности. Исследованы основные причины диверсификации предпринимательской деятельности. Определено, что независимо от направления деятельности, в современных условиях функционирования достижение эффективности стратегии диверсификации возможно лишь при условии активного применения инновационных разработок в выбранных направлениях. Предложена система критериев эффективности диверсификации деятельности предприятия с учетом не только текущей прибыльности и результативности деятельности, а также стратегических перспектив и изменения конкурентного положения на рынке. К основным критериям относятся: прибыльность; повышение качества продукции (услуг); снижение уровня предпринимательских рисков; активизация инновационного развития; повышение качества технологии производства (услуг); создание устойчивых конкурентных преимуществ; освоение новых отраслей и сфер деятельности; рост рыночной стоимости предприятия.

инновационное развитие предприятий; диверсификация деятельности; конкуренция; предпринимательские риски; конкурентные преимущества; критерии эффективности.

JEL classification: О310; L200; L250; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2-3(70-71).2019.219-226

УДК: 658.589:338.33

1. Гриньова В. М., Козирєва О. В. Соціально-економічні проблеми інноваційного розвитку підприємств : монографія. Харків : ІНЖЕК, 2006. 192 с.
  2. Денисенко М. П., Михайлова Л. І., Грищенко І. М., Гречан А. П. та ін. Інвестиційно-інноваційна діяльність : теорія, практика, досвід : монографія / За ред. А. М. Денисенка, Л. І. Михайлової. Суми : ВТД «Університетська книга», 2008. 149 с.
  3. Захарченко В. И., Меркулов Н. Н., Ширяева Л. В. Инновационное развитие в Украине : наука, технология, практика. Одесса : Фаворит, 2011. 640 с.
  4. Дорошенко І. О. Інноваційний розвиток України : передумови та перспективи. URL: http://www.pdaa.com.ua/np/pdf/46.pdf (дата звернення: 14.05.2019).
  5. Єфремов О. Інтенсифікація інноваційної діяльності підприємства як чинник економічного зростання. URL: http://www.viche.info/journal/1003 (дата звернення: 15.05.2019).
  6. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Санкт-Петербург : Питер Ком, 2008. 416 с.
  7. Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа / Пер. с англ. Москва : ИД «Вильямс», 2006. 928 с.
  8. Гудзь О. Є. Управління диверсифікацією діяльності підприємства. Економіка. Менеджмент. Бізнес. 2015. № 1 (11). С. 14–22.
  9. Джолдыбаева С. Влияние диверсификации на процессы управления предприятиями. Актуальные проблемы экономики. 2012. № 10 (136). С. 390–399.
  10. Кузьмін О. Є., Фещур Р. В., Скибінський О. С., Дрималовська Х. В. Особливості диверсифікації підприємств як чинник забезпечення їх інноваційно-технологічного розвитку. Бізнес-Інформ. 2015. № 7. С. 194–201.
  11. Левковська Л. В. Диверсифікованість діяльності господарських систем у конкурентному середовищі. Держава та регіони. Серія : Економіка і підприємництво. 2010. № 2. С. 118–123.
  12. Цогла, О. О. Становлення диверсифікаційних процесів у діяльності підприємств. Актуальні проблеми економіки. 2011. № 7. С. 147–151.
  13. Семенова В. Г. Основні принципи та завдання інноваційного розвитку підприємства : матеріали І Міжнар. наук.-практ. конф. «Економіка підприємства : сучасні проблеми теорії та практики» (Одеса, 18–19 жовтня 2012 р.), Одеса : ОНЕУ, 2012. С. 150–151.
  14. Язлюк Б. О. Застосування диверсифікації при реалізації інвестиційно-інноваційної стратегії підприємства. Зб. наук. праць молодих вчених «Наука молода». Тернопіль : Економічна думка, 2010. Вип. 14. С. 198–202.
  15. Самойлик Ю. В. Аспекти економічної диверсифікації в системі ринкових відносин. URL: https://www.pdaa.edu.ua/sites/default/files/nppdaa/7.1/249.pdf (дата звернення: 17.05.2019).