Вестник социально-экономических исследований 2019, 2-3(70-71), 21-28

Научно-теоретическое обоснование сущности развития территорий

Кристина Евгеньевна Бабенко
кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента, Украинская инженерно-педагогическая академия, Украина, е-mail: babenko.nauka@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7227-886X

Бабенко, К. Е. Научно-теоретическое обоснование сущности развития территорий. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 2-3 (70-71). С. 21–28.

В статье осуществлено научно-теоретическое обоснование сущности развития территорий. С целью изучения и детального анализа понятия «развитие» в работе обобщены существующие подходы к развитию в контексте определения его целей, среди которых выделены: функционально-ресурсный, системный, поведенческий, кластерный, стратегический, сценарный. Определено, что по содержательному наполнению развитие представляет собой комплекс изменений, с помощью которых социальная система, ориентированная на удовлетворение основных потребностей и запросов отдельных людей и групп населения, движется от состояния общей неудовлетворенности к новым более благоприятным материальным и духовным условиям жизни. Обосновано, что эффективность развития территории характеризует состояние региона как социально-экономической системы, отражающую характерные особенности разного рода экономических, социальных и других явлений в процессе совершенствования его функционирования и в контексте удовлетворения им определенных общественных потребностей. Доказана взаимосвязь между обеспечением развития территории и решением многих территориальных социально-экономических проблем. Выявлены ключевые признаки развития территории, а именно: устойчивость и сбалансированность. Исследованы теории региональной политики, которые были классифицированы в 3 группы: теории размещения, теории регионального роста и теории государственного регулирования экономического развития. Выявлены внутренние факторы развития территории, среди которых наибольшее влияние имеют: территориальные, административные, экономические, институциональные, демографические, организационные. Доказана важность построения терминосистемы экономического развития территории, которая будет способствовать схематизации структуры данного понятия и его более основательной интерпретации.

развитие региона; рост; функционирование; активизация развития территорий; территориальные проблемы; устойчивость; сбалансированность.

JEL classification: О130; О400; R110; R580; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2-3(70-71).2019.21-28

УДК: 332.146.2

1. Берданова О. В., Вакуленко В. М., Гринчук Н. М. Інструменти регіонального розвитку в Україні. Київ : НАДУ, 2013. 286 с.
  2. Гречаник Б. В., Васильченко Г. В., Канадець М. В. Регіональна соціально-економічна політика. Івано-Франківськ : ІФНТУНГ, 2012. 404 с.
  3. Ергунова О. Т. Современные тенденции и проблемы развития территорий // Министерство образования и науки Рос. Федерации, Уральский федеральный университет. Екатеринбург : Издательство Уральского ун-та, 2018. 168 с.
  4. Портер М. Е. Экономическое развитие регионов. Пространственная экономика. Москва. 2007. № 1. С. 108–132.
  5. Сурмін Ю. П., Бакуменко В. Д., Михненко А. М. Енциклопедичний словник з державного управління / За ред. Ю. В. Ковбасюка, В. П. Трощинського, Ю. П. Сурміна. Київ : НАДУ, 2010. 820 с.
  6. Мельник Л. Г. Основи стійкого розвитку. Суми : Університетська книга, 2006. 366 с.
  7. Родченко В. Б. Місцевий розвиток : кращі практики та інструменти розумного зростання : колективна монографія. Харків : Друкарня Мадрид, 2017. 212 с.
  8. Максимчук М. В. Інституціалізація розвитку економіки регіонів України : теорія і практика : монографія. ДУ «Інститут регіональних досліджень імені М. І. Долішнього НАН України». Львів, 2016. 394 с.
  9. Петросянц В. З. Стратегия регионального развития в условиях инновационных преобразований экономики. Москва : Экономика, 2011. 301 с.
  10. Игошин А. Н., Черемухин А. Д. Сущность экономического роста, его типы и измерители. Вестник НГИЭИ. Вып. 5 (48). 2015. С. 53–60.
  11. Руденский Р. А. Антисипативное управление сложными экономическими системами : модели, методы, инструменты : монография. Донец. нац. ун-т, НИИ пробл. экон. динамики. Донецк : Юго-Восток, 2009. 257 с.