Вестник социально-экономических исследований 2019, 2-3(70-71), 157-169

Виктория Владимировна Коваленко
доктор экономических наук, профессор кафедры банковского дела, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: kovalenko-6868@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-2783-186X

Коваленко, В. В. Комплексная оценка фактора-риска в современных условиях развития банковского бизнеса. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 2-3 (70-71). С. 157–169.

В статье предложен теоретико-методический подход к оценке интегрального показателя фактора риска в деятельности банков. Определено, что современное развитие банковского бизнеса связано с большим количеством рисков, с учетом глобализационных процессов, политических, экономических проблем в Украине и мире, развития технологических и информационных систем, имеющих тенденцию к трансформации. Установлено, что успешная деятельность банка в значительной степени зависит от выбранной концепции управления рисками. Доказано, что система риск-менеджмента должна базироваться на научно обоснованной, предметно адаптированной к реалиям банковской деятельности методологии, передовых технологиях и мировом опыте управления рисками. Потребность в разработке интегрированного показателя риска в банках связана с принятием Базельским комитетом по банковскому надзору глобальной реформы мировой банковской системы, введение которой базируется на новых нормах требований к структуре активов и капитала банков. Методология расчета интегрального показателя риска функционирования банков включает такие этапы: диагностика и мониторинг индикаторов финансовой устойчивости банков; расчет бета-коэффициента; оценка финансовой устойчивости банков с учетом фактора риска; принятие решения об управлении риском. Предложено проведение оценки полученных результатов, а также выбор оптимальных управленческих решений с помощью матрицы стратегий управления риском. Обосновано, что в системе оценки и управления рисками банковской деятельности целесообразно уделять внимание организации эффективной системы внутреннего контроля. Определены основные цели и направления организации внутреннего контроля в банках. Система управления рисками является составляющей внутреннего контроля. Доказано, что определение основных рисков, связанных с деятельностью банков, а также методов управления ими, должно происходить на основании Концепции управления банковскими рисками, основанной на рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору и соответствующих законодательных актах.

банк; банковский бизнес; банковские риски; риск-менеджмент; внутренний контроль.

JEL classification: C600; G210; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2-3(70-71).2019.157-169

УДК: 336.747.6:330.131.7

1. Система ризик-менеджменту в банках : теоретичні та методологічні аспекти : монографія / За ред. В. В. Коваленко. Одеса : ОНЕУ, 2017. 304 с.
  2. Бойківська Л. І. Методи оцінок банківських ризиків. Актуальні проблеми розвитку регіону. 2009. № 5. С. 164–168.
  3. Кузнєцова Н. В. Системний підхід до менеджменту фінансових ризиків. Системні дослідження та інформаційні технології. 2018. № 2. С. 124–140.
  4. Демчук Н. І., Абахтімова А. А. Управління банківськими ризиками. Науковий вісник Херсонського державного університету. 2017. Вип. 24. Ч. 1. С. 117–119.
  5. Бобиль В. В. Фінансові ризики банків : теорія та практика управління в умовах кризи : монографія. Дніпропетр. нац. ун-т залізн. транспорту ім. акад. В. Лазаряна. Дніпропетровськ, 2016. 298 с.
  6. Пернарівський О. В. Аналіз, оцінка та способи зниження банківських ризиків. Вісник Національного банку України. 2004. № 4. С. 44–49.
  7. Домінова І. В. Внутрішній контроль банків на основі моделі «чотирьох ліній» : особливості та переваги. Облік і фінанси. 2019. № 2 (84). С. 118–123.
  8. Губа М. О., Плійчук М. В. Ризики в банківській системі України. Економіка, фінанси, право. 2018. № 5. С. 4–9.
  9. Коваленко В. В. Ризик-менеджмент в системі стратегічного управління фінансовою стійкістю банківської системи. Вісник Української академії банківської справи. 2010. № 1. С. 33–39.
  10. Дані фінансової звітності банків України : сайт. URL: http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=7693080 (дата звернення: 30.04.2019).
  11. Saaty T. L. Exploring the interface between hierarchies, multiple objectives and fuzzy sets. Fuzzy Sets and Systems. 1978. Vol. 1. Pр. 57–69.