Вестник социально-экономических исследований 2018, 3(67), 91-103

Теоретические основы воспроизводства интеллектуального капитала предприятия

Александр Сергеевич Литвинов
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail:litvinov_a213@ukr.net, ORCID ID:https://orcid.org/0000-0002-1424-6904

Литвинов, А. С. Теоретические основы воспроизводства интеллектуального капитала предприятия // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 3 (67). С. 91-103.

В статье, на основе рассмотрения сущности воспроизводства интеллектуального капитала предприятия как процесса формирования, потребления и возобновления всех элементов интеллектуального капитала, рассматриваемого не как единичный акт, а как непрерывно повторяющийся, были определены особенности движения интеллектуального капитала. Движение интеллектуального капитала предприятия представлено на основе классической формулы кругооборота капитала. Весь процесс движения интеллектуального капитала предложено разделить на три стадии: стадии формирования, потребления и возобновления интеллектуального капитала. Обосновано, что интеллектуальный капитал предприятия в процессе своего движения принимает и сбрасывает три функциональных формы: денежную, производительную и товарную. Деньги, которые являются начальной формой интеллектуального капитала, необходимы для осуществления инвестиций в формирование, приобретение, развитие интеллектуального капитала или для получения его элементов во временное пользование (аренду), то есть для формирования продуктивной формы интеллектуального капитала предприятия. Показано, что особенностью потребления элементов интеллектуального капитала является их одновременное самовозрастание, получившее в научных кругах название «просьюмеризм». То есть интеллектуальный капитал, в отличие от материального, способен к самовозрастанию во время его потребления, что объясняется созданием новых знаний в процессе научно-практических исследований и разработок. При этом масштаб воспроизводства интеллектуального капитала предприятия зависит не только от объема создания новых знаний на предприятии, но и от динамики их износа под действием научно-технического прогресса. Кроме самовозрастания результатом второй стадии движения интеллектуального капитала является создание интеллектуальной продукции (интеллектуальных продуктов), под которой предложено понимать полезный интеллектуальный результат деятельности предприятия, предназначенный для продажи.

интеллектуальный капитал; воспроизводство; кругооборот интеллектуального капитала; стадии воспроизводства; самовозрастание знаний; интеллектуальная продукция.

JEL classification: D240; J240; O340; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.3(67).2018.91-103

1. Економічна енциклопедія : у 3 т. / За ред. С. В. Мочернього та ін. К. : Академія, 2000. Т. 1. 864 с.
  2. Літвінов О. С. Відтворення інтелектуального капіталу підприємства // Проблеми та перспективи розвитку підприємництва. 2016. № 3 (14). Т. 1. С.45–49.
  3. Бутнік-Сіверський О. Б. Інтелектуальний капітал : теоретичний аспект // Інтелектуальний капітал. 2002. № 1. С. 16–26.
  4. Звєряков М. І. Національна економічна система : проблеми теорії : монографія. Одеса : Астропринт, 2012. 319 с.
  5. Литвинов А. С. К вопросу определения сущности экономического воспроизводства // Економіка і організація управління. 2014. № 3 (19) – 4 (20). С. 166–174.
  6. Шкурупій О. В. Інтелектуальний капітал в умовах становлення постіндустріального суспільства : імперативи глобального економічного розвитку та орієнтири для України : монографія. Полтава : РВВ ПУЕТ, 2010. 303 с.
  7. Жданова Л. Л. Відтворення та нагромадження капіталу в індустріальній економіці : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня д-ра екон. наук : 08.00.01. Одеса, 2015. 37 с.
  8. Жданова Л. Л. Відтворення і нагромадження капіталу : теорія, методологія, економічна політика : монографія. Одеса : Астропринт, 2014. 296 с.
  9. Горовий Д. А. Розвиток людського капіталу сучасної держави // Проблеми і перспективи розвитку підприємництва. 2015. № 2. С. 144–150.
  10. Покритан А. К., Збарський М. І. Політична економія. Одеса : ОДЕУ, 2004. 320 с.
  11. Звєряков М. І., Мащевська В. В. Політична економія : навч. посіб. для самостійної роботи студ. вищ. навч. закл. Одеса : Атлант, 2009. 202 с.