Вестник социально-экономических исследований 2018, 3(67), 9-17

Алексей Павлович Сидоренко
кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, истории и политологии, Одесский государственный аграрный университет, Украина, е-mail:filosofiyodau615@ukr.net, ORCID ID:https://orcid.org/0000-0001-7612-8594

Сергей Николаевич Макуха
кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории и экономической политики, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail:Makucha_S@rambler.ru, ORCID ID:https://orcid.org:0000-0001-8999-5507

Сидоренко, А. П., Макуха, С. Н. Трансформация содержания и функций знания в условиях глобализации и изменений в неклассической и постнеклассической науках // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 3 (67). С. 9–17.

В статье приведена авторская точка зрения о необходимости философского осмысления современного содержания знания. Сделан анализ трансформации знаний под влиянием экономической глобализации и парадигматических изменений в неклассической и постнеклассической науках. Методологи-ческой основой данной публикации является диалектический подход как общий способ научного познания, особенно философских и социально-экономических явлений и процессов. Для анализа неоднозначного характера влияния глобальных факторов на трансформацию знания в современных условиях использованы методы аналогии, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, функционального анализа, гипотетико-дедуктивного подхода и другие приемы. Место и роль трансформации содержания знания в формировании парадигмы экономического развития национальной экономики рассмотрены через призму взаимосвязи теории и практики, общего и особенного. Теоретические положения и выводы, сделанные в публикации, обоснованы исходя из принципов диалектической логики, и на этой основе даны предложения по совершенствованию модели экономического развития Украины. Вся аргументация основных положений исследования осуществляется на основании философского осмысления сегодняшней модели знания. В результате исследования авторы пришли к выводу, что под влиянием глобализации в сегодняшних условиях особое место в превращении знаний в определяющий фактор общественного развития заняла диалектика экономики и науки. Экономикой развитых стран созданы условия для развития науки, которые помогли знаниям достичь такого высокого уровня, что способствовало превращению самой экономики в экономику знаний. В этой связи, перспективным направлением исследований должно стать развитие учения о знании с целью формирования в Украине экономики знаний.

знание; трансформация; методология; парадигма; неклассическая и постнеклассическая наука; модель экономического развития; критерии оценивания и выбора альтернативных концепций.

JEL classification: C100; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.3(67).2018.9-17

УДК: 330.101.3

1. Геєц В. М., Семиноженко В. П. Інноваційні перспективи України. Харків : Константа, 2006. 272 с.
  2. Касавин И. Т. Знание. Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Научно-ред. совет : В. С. Степин, А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин и др. // Институт философии РАН, Нац. общ.-науч. фонд. М. : Мысль, 2010. С. 51–52.
  3. Полани М. Личностное знание. На пути к постнекритической философии / Пер. с англ. Под ред. В. А. Лекторского, В. И. Аршинова. М. : Прогресс, 1985. 343 с.
  4. Сидоренко О. П., Корлюк С. С., Власов В. В., Розова Т.В. та ін. Пропедевтичний курс з філософії науки : підруч. / За ред. О. П. Сидоренка. К. : Освіта України, 2017. С. 222–225.
  5. Словарь философских терминов / Науч. ред. В. Г. Кузнецова. М. : ИНФРА-М, 2013. С. 584.
  6. Злотина М. Л. Диалектические законы развития как мировоззренческие принципы творческой деятельности // Практика – познание – мировоззрение. К. : Наукова думка, 1980. С. 225.
  7. Иванов В. П. Человеческая деятельность – познание – искусство. К. : Наукова думка, 1977. С. 14.
  8. Світовий банк : сайт. URL: http://www.worldbank.org (дата звернення: 10.07.2018).
  9. Лекторский В. А. Сознание. Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Науч.-ред. совет : В. С. Степин, А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин и др. // Институт философии РАН, Нац. общ.-научн. фонд. М. : Мысль, 2010. С. 589.